Saltar al contenido
logo club patinaje artistico alcorcon

CLUB PATINAJE ARTISTICO ALCORCON

NUESTRO CLUB 

EQUIPO TECNICO

Un equipo técnico experimentado, en constante formación y con un nivel adecuado en cada una de las especialidades que impartimos de patinaje artístico, ha sido siempre nuestra primera apuesta en firme. Sin olvidar la importancia de inculcar valores que consideramos esenciales a nuestros deportistas como la responsabilidad, el esfuerzo, el compromiso, la perseverancia y la convivencia, aunamos esfuerzos por conseguir una enseñanza deportiva de calidad. Actualmente, el cuerpo técnico consta de 7 entrenadoras altamente cualificadas y con una larga trayectoria a sus espaldas, tanto a nivel profesional como deportivo

COMPETICION

Silvia García Fernández

– Directora deportiva

– Entrenadora nacional nivel III + 15 años experiencia

– Juez nacional + 10 años experiencia

Laura Molina Arteaga

– Entrenadora nacional nivel III + 15 años experiencia

– Juez nacional + 10 años experiencia

Ana Somolinos Salamanca

– Entrenadora nacional nivel III + 10 años experiencia

– Expatinadora nacional e internacional de libre

– Expatinadora nacional de grupos show

PRECOMPETICION

Ainhoa Alonso Fernández

– Entrenadora nivel I (cursando nivel II)

– Patinadora nacional e internacional de solo danza

– Patinadora nacional de grupos show

Lucía Feijóo Rubio

– Entrenadora nivel I

– Patinadora nacional de solo danza

– Patinadora nacional de grupos show

 

ESCUELAS

Tania Porriño del Amo

– Entrenadora nivel I + 10 años de experiencia

– Expatinadora nacional de grupos show

Rocío Alonso Fernández

– Entrenadora nivel I

– Expatinadora nacional de grupos show

Además, para los equipos de competición contamos con la ayuda de colaboradores externos de alto nivel, que dan un gran apoyo a la sección como un coreógrafo y técnicos especialistas de las tres modalidades impartidas de libre, solo danza y grupos show.

danza__patinaje_artistico_alcorcon

Equipos del Club Patinaje
Artístico Alcorcón

15 equipos dedicados en exclusiva al patinaje artístico, de todas las edades y niveles diferenciados entre escuela, precompetición y competición: 

 

ESCUELAS 

1. Escuela de iniciación categorías , prebejamín, benjamín y alevín

2. Escuela de iniciación categorías alevín, infantil y cadete

3. Escuela de iniciación categorías juvenil, junior y senior

 

PRECOMPETICIÓN  

4. Equipo de precompetición Libre Nivel 1 / 2

5. Equipo de precompetición Libre Nivel 2 / 3

6. Equipo de precompetición Libre Nivel 3 / 4

7. Equipo de precompetición Libre Nivel 5 / nacional

8. Equipo de precompetición Solo Dance categorías benjamín, alevín, infantil y cadete

9. Equipo de precompetición Solo Dance juvenil, junior y sénior

 

COMPETICIÓN 

10. Equipo Nacional de Solo Dance categorías benjamín, alevín, infantil y cadete

11. Equipo Nacional de Solo Dance categorías juvenil, junior y sénior

12. Grupo Show Nacional Junior

13. Grupo Show Nacional Grande

14. Cuarteto sénior

15. Cuarteto junior